IPB

( | )

Reply to this topicStart new topic
> Посмотрите на этот мир..., Кому не нравится карма может начинать страдать уже в этой жизни.
V
spb
3.10.2008, 1:43

Участник
**

Пользователи
28
29.7.2008
2

Посмотрите на этот мир, в нем лишь несправедливость и страдание!
- обычно этим начинаются все диспуты ими же обычно и заканчиваются... а если без эмоций?
1.
Для тех, кто признает карму основной движущей силой материального мира все устроено в нем точно и справедливо. Каждое действие - рождает противодействие и влечет за собой последствия. И не беда, что мы их забываем, это впролне естественно, учитывая шквал прожитых жизней.
Недавно в Англии одного футбольного тренера уволили за то, что он сказал про калек, занимающихся спортом, что их трудности обусловлены их плохими действиями в прошлых жизнях, но сам немного не подумал, что его слова могут привести к его собственным трудностям уже в этой жизне, за что и был уволен. Вот вам и урок.
2.
Иногда говорят:
В чем виноват годовалый ребенок, почему бог убил его таким маленьким, он ведь еще безгрешен?
А кто вас сказал, что это для него плохо? Может он уже через месяц переродился в лучшем теле и в лучшей семье? А может, его мать заслужило смерть своего ребенка?
Как говорил один персонаж М.А. Булгакова ”Вдруг кирпич никому на голову не падает”.
К тому у нас есть четкое представление, что жизнь - это хорошо, а смерть - плохо. А для Бога?
Так ли плохо, что вы были убиты (например, в компьютерной игре) и с 3000 жизне и 45 очками продолжаете путь?
Вы не верите в перерождения? О, какая жалость, тогда пункт 2 отменяется.
3.
Йоги говорят, что страдания происходит от привязанности. Т.е. вы желаете победу вашей команде, а выигрывает другая... но, ведь за другую болеют тоже люди.
Правда, иногда человек страдает от того, что ему хочется и желтую и красную Феррари. Но ведь на обоих сразу он ездить не сможет? Выбор - несомненно вызывает страдания большой части человечества. Зеленую кофточку или в рюшечками? Но, как видите, и здесь без привязанности не обошлось.
4.
Конечно значительно легче было пригвоздить к позорному столбу любого бога, чьи намерения были бы прозрачны и понятны. Но проблема в том, что мы, человечество, попрежнему кое что еще не знаем о мире в котором живем, а йоги пугают нас тем, что это только одна из четырех, существующих реальностей (эта реальность, сон со сновидениями, сон без сновидений и турья). В этой ситуации очень легко начать осуждать отражение в зеркале, как говорится не пеняй на зеркало, если рожа крива.
Здесь надо кое что пояснить. Я не намекаю на ваше лицо или другие части тела и попробую обьяснить.
Из коментария Джанешвара Махараджа к "Бхагават Гита" 13гл. 15 стих 894-907 ком. в большом сокращении:
Бог не испытывает изменений, хотя и существует в формах подверженных изменению.
О Арджуна, хотя может показаться, что у Него есть ум и чувства, так же как и 3 качества. Но так же как форма кусочка сахара не имеет никакого отношения к сладости, так чувства и качества не имеют никакого отношения к Богу.
Имя, форма, отношение, тип, активность, различия - принадлежат исключительно внешнему миру.
Бог - это не качества, между ними даже нет никакой связи, тем не менее может показаться, что они принадлежат Ему.
Именно поэтому, о Арджуна, заблуждающемуся кажется, что они - черты или свойства Бога.
Думать таким образом, все равно что верить, что небо едино с облаками, или что отражение едино с зеркалом.
Go to the top of the page

+Quote Post
spb
20.6.2009, 19:43

Участник
**

Пользователи
28
29.7.2008
2

Цитата(MagicOPromotion @ 13.6.2009, 11:31) *
Раньше создавалось ощущение, что я тоже не отсюда. Да и сейчас порой бывает. Но вот как-то уже полюбил и этот мир, почувствовал родственность, осознал, что здесь есть какой-то путь, дорога для меня. Здесь хорошо, хоть и бывает иногда грустно. Здесь есть чувства...

КЛАСНО сказано. Читается, как стихи!

+Quote Post
spb
20.6.2009, 19:48

Участник
**

Пользователи
28
29.7.2008
2

Цитата(MagicOPromotion @ 16.6.2009, 14:05) *
Что происходит после смерти, с телом, душой, почему система эволюции идет так, кто управляет "судьбой", "предназначениями", кто "тыкает носом", ну и т.д. и т.п. ... как работает этот мир, не только общество или наша планета, а мировоздание, по вашему мнению? :

Интересно посмотреть насколько целостными могут быть концепции... если могут быть

Когда я говорю ПО-МОЕМУ, на самом деле я выбираю что то из уже сказанного, потому что придумать что то принципиально новое в области идей невозможно. Как сказал один мой друг про выдумывание песен: "если ты придумаешь что нибудь новое, то окажется, что ты просто еще не слышал это раньше"

Все ответы отвечены в "Бхагават Гите", просто их надо услышать, принять и исполнить, тогда они перейдут из отвлеченных идей в разряд руководства к действию.

+Quote Post
silverworld
9.8.2009, 22:18

Новичок
*

Пользователи
6
1.8.2009
Россия
57

Мне кажется, проблема не в праздниках, а в начавшейся у многих сессии. У меня, например, именно в этом проблема. Начала писать халфлингов, да не закончила из-за сессии, вот пройдёт хотя бы зачётная неделя, будет полегче и активность, мне кажется, тоже возрастёт, а уж после сессии...

--------------------
(495) 787-74-52, (812) 5717131, второй паспорт

+Quote Post
Serebrjany mir
7.10.2009, 19:36

Участник
**

Пользователи
14
12.9.2009
Russia