IPB

( | )

Reply to this topicStart new topic
> Эго в жизни и на духовном пути, на пути духовного совершенствования
V
aroundus
16.4.2009, 18:21

Администратор
**

Главные администраторы
22
29.7.2008
1

То, что прекрасно работает в обычной жизни, становится непреодолимым препятствием на пути духовного совершенствования.
Go to the top of the page

+Quote Post
Иван Кондратов
29.11.2009, 11:59

Новичок
*

Пользователи
1
29.11.2009
95

Музыкант (художник) в момент воплощения в звук (форму, цвет) пришедшей к нему КРАСОТЫ испытывает иллюзию причастности к ТВОРЦУ. Жуткий сплав очищения и гордыни. Что же это - совершенствование или падение? И что здесь - эго?

+Quote Post
aroundus
22.1.2010, 19:52

Администратор
**

Главные администраторы
22
29.7.2008
1

Цитата(Иван Кондратов @ 29.11.2009, 12:59) *
Музыкант (художник) в момент воплощения в звук (форму, цвет) пришедшей к нему КРАСОТЫ испытывает иллюзию причастности к ТВОРЦУ. Жуткий сплав очищения и гордыни. Что же это - совершенствование или падение? И что здесь - эго?

хорошо сказано: " Жуткий сплав очищения и гордыни. "
Но Самое интересное в другой фразе:
"иллюзию причастности к ТВОРЦУ"
Если Вы чувствуете причастность к ТВОРЦУ, то почему называете это иллюзией? Вы не верите самому себе? Своим ощущениям? Но ведь больше у нас ничего нет? Или вы верите написанному слову, но ведь не известно кто это писал, я имею ввиду можете ли Вы ему верить. Например Л.Толстой - великий писатель и мудрец, но как он жил сам? Что у него было с семьей! Так можно ли верить его советам о семье? А если так, то может и в остальном лучше доверять своим чувствам, чем кому то еще?
Я не призываю никому не верить, это другая крайность. Но если кому то и надо верить, так это своему сердцу, а "иллюзия причастности к ТВОРЦУ" приходит, я думаю, из сердца. Во всяком случае я так чувствую.
С другой стороны, эго в этом процессе присутвтвует однозначно. Важно в какой момент, кто командует. Важно понять что именно является иллюзией в этом мире. Восток говорит, что ВСЕ. И в этом есть смысл. Но если вы не готовы к этому, можно начать избавляться от своих иллюзий шаг за шагом. Счиатать все, что чувствуешь иллюзией - первый шаг к избавлению от иллюзий.
И еще. Гордость - не всегда гордыня. Если я сделал хорошее дело - меня охватывает чувство гордости, но часто это чувство переходит в гордыню. Так что тут тоже есть некоторая иллюзия. Во всем нужен баланс и гармония и только сам человек может разобраться в этом, если он это делает без иллюзий, допуская факт как одного, так и другого.

+Quote Post
« · Эго · »

Reply to this topicStart new topic
()

: · ·

· · ·

: 14.11.2019, 3:38