IPB

( | )

Reply to this topicStart new topic
> Хорошими намерениями вымощенна дорога в ад, Какой смысл вы вкладываете в эту фразу, обьясните?
V
spb
3.3.2011, 3:50

Участник
**

Пользователи
28
29.7.2008
2

"Хорошими намерениями вымощенна дорога в ад"
Красивая фраза. Контрапункт просто бьет по понятию здраого смысла, но ведь если фраза живет так долго, значит в ней есть смысл. А вероянто и не один.
Попробуем просто порассуждать к чему это относится, к какой часте жизни...
Принято считать, что поступки являются следствием причины, или/и размышлений, или/и побуждений, или/и намерений и т.д.
Думается каждый сталкивался с предательством людей, которым доверяешь и всегда самое сложное вынести именно то, что ты верил этим людям.
Но если обратится на себя, то несложно найти что то подобное и в своих отношениях к другим, нет?
- Нет, конечно. Я никогда не предовал.
- Это на твоей взгляд, а на его или ее? Могли кто либо воспринять твой поступок иным решить, что тобою руководили неблаговидные намерения? Думаю, что да. Это случается по нескольку раз на дню, но в мелочах. Твой друг преследовал одни цели, но по всему теперь выходит, что он задумывал совсем другое.
- Почему же он не поговорил со мной на чистоту?
- Потому что попытка тебя уверить в обратном только бы укрепила тебя, что он пытается скрыть свои истинные мотивы, ведь так?
- Всего верятнее я бы не понял этого тогда. Но это можно было бы сделать сейчас?
- снять трубку телефона, набрать твой номер, попасть не в очень удачное время, не знать с чего начать, а потом выпалить сразу все на гора, без подготовки и прощупывания, забыв о собственнай гордости и чувствуя себя полным идиотом, при большой вероятности разворошить старое, не получить никакого результата ухудшить отношения, которые за это время приобрели новую форму и т.д.
Короче идея весьма сомнительного качества.
К чему это я?
Да, к тому, что о намерениях нельзя судить по результату. А почему можно?
Да, вообщем то не по чему, потому что даже то, что мы говорим сама себе перед тем как совершить поступок (если мы вообще о нем думаем) обычно протеворечиво и изменчиво.
Жаль, конечно, что кинематограф не часто отвлеживает эти вопросы.
Кто то хотел сделать это "как лучше, а получилось как всегда", а как это было на самом деле? А что бы из этого могло выйти? Хорошую кашу можно было бы заварить...
в общем 1й смысл:
1. Хотел я сделать хорошее дело, открыть человеку глаза, открыть правду о его жене, а он пошел и убил ее (или себя), а позже оказалось, что это вообще было совпадение случайностей, знаете как обычно, если отказывает одна степень безопастности, то и остальные тут же норовят навернуться. "Пришла беда - открывай ворота"
2. Может это о моих хороших намерениях начать этим утром худеть?
Одна только мысль об этом приводит меня в состояние такого стресса, что я тут же начинаю есть.
3. Интересно, вы замечали, что когда вы говорите себе "ок, я встаю" - вы тут же засыпаете? Это сюда можно отнжести? Мне этот процесс вообще непонятно куда отнести, ну да ладно, для этого у нас есть другой раздел, о снах. Надо бы там подкинуть эту идею.
4. Иногда я думаю. "Ты же отец. Дальше так продолжаться не может! Сделай что нибудь с этим!" И начинаю Усиленно играть роль озабоченного отца.
...
Обычно это не приводит не к чему хорошему. Более того, если я вовремя не останавливаюсь мои отношения с сыном сильно портятся...
Интересно, а он когда нибудь принимает такие героические решения.
Типа, сегодня встану и обязательно вынесу мусор... еще не успеет стемнеть.
Нет, в этом нет никакой героики.
Вот как стану Сыном и всем покажу какой я хороший!
Врядли, молодости присуще стесняться хорошего, поэтому
, поэтому
, поэтому
Наверное, у нас и нет проблем с этой стороны, что он не находит никакой героики в том, чтобы быть Сыном, а не сыном.
5. Как по поводу моих собственных намерениях сделать что то хорошее для моей мамы? Не героическое (спасти из огня рискуя жизнью), а повседневное? Поехать помыть окна?
Намерение приходит, я себя корю и оно успешно забывается до следущего пробуждения совести. По моему этот выстрел ближе всего к цели
? Может кто либо добавит или исправит?
Go to the top of the page

+Quote Post
Yalmeza
11.8.2011, 0:37

Новичок
*

Пользователи
4
11.8.2011
205

когда то на ритрите в Лемболово до меня дошел такой смысл этой фразы:
Если кто-либо стремится всё контролировать, что б происходило только так, как он хочет, потому что это кажется ему правильным - то это и есть создание дороги в ад. А сам человек может быть подобен тирану и деспоту.
но тут скользкая тема дуальности.
В принципе человек своими благими намерениями может просто прикрывать свой страх, когда он не сумеет ситуацию проконтролировать, уж больно много хрупкой брони, и "а вдруг", лишая свободы и свободы выбора окружающих и самого себя.
И снова свобода и ограничения это два конца одной палки, как ад и рай.
Ладно чем еще этот контроль благих намерений чреват:
гипер опекой, когда опекаемый просто не приучен ,а в дальнейшем и не стал способен самостоятельно существовать, думать, действовать. И без того, кто опекает, жизнь может стать адом.
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
()

: · ·

· · ·

: 7.12.2019, 7:17